Agenda
Expo-Eloge-de-l-Age-en-Pays-d-olonne-Version-BD_1
du vendredi 21 avril 2017 au samedi 20 mai 2017

Expo Eloge de l'âge en Pays d'Olonne

En savoir plus...
brasserie-la-cabaude-bis_3
du mardi 25 avril 2017 au vendredi 28 avril 2017

Visite brasserie artisanale La Cabaude

En savoir plus...
choco-sablais
du mardi 25 avril 2017 au vendredi 28 avril 2017

Le Chocolatier Sablais

En savoir plus...
Expo-Eloge-de-l-Age-en-Pays-d-olonne-Version-BD_1
du vendredi 21 avril 2017 au samedi 20 mai 2017

Expo Eloge de l'âge en Pays d'Olonne

En savoir plus...

Guide culturel complet

Résumé de l'agenda culturel

Grille de réservation

Les abonnements se font par écrits (télécharger la grille de réservation ci-dessus) et sont à transmettre à partir du 29/08 à l'office de tourisme d'Olonne sur Mer ou des Sables d'Olonne.

 


Florence Pineau

Maire

Yannick Moreau

1er adjoint délégué à la fusion.

Député de Vendée Littorale

Patrick Houssaint

2ème adjoint délégué au Développement économique et aux finances

Sophie Lopez

3éme adjointe déléguée à l'Education, à la Formation et à la mise en oeuvre des nouveaux rythmes scolaires.

Alain Blanchard

4éme adjoint délégué à l'Environnement, au Développement Durable et aux Marchés Publics

Françoise Bossard

5ème adjointe déléguée à la Famille

Lucette Rousseau

6éme adjointe déléguée au Tourisme, aux Commerçants et Artisans et aux Marchés

Frédéric Benelli

7ème adjoint délégué au dynamisme associatif et sportif et aux élections, salles municipales et recensement de la population.

Christine Delpierre

8ème adjointe déléguée à la jeunesse au CME et aux aires de jeux.

Nicolas Chenechaud

9ème adjoint à l'Urbanisme et au Développement Durable (publicité extérieure).
 

Jean Claude Chenechaud

Conseiller municipal délégué aux Travaux et à la Voirie

Catherine Gayda

Conseillère municipale déléguée à la Médiathèque

 

Daniel Ruchaud

Conseiller municipal délégué à la défense, aux associations patriotiques, à la propreté.

Sophie Laderrière

Conseillère municipale déléguée à la saison culturelle, l'événementiel et à la vie associative culturelle.

Colette Merle

Conseillère municipale déléguée à la solidarité

Bernard Marchand

Conseiller municipal délégué à la sécurité.

 

 

Didier Jegu

Conseiller municipal délégué au Personnel, à la Formation , à la Sécurité du Personnel et au Document Unique

Brigitte Bureau

Conseillère municipale déléguée aux Jumelages

Nathalie Silari

Conseillère municipale déléguée au Handicap

Gérard Mallochet

Conseiller Municipal

Marie-Françoise Rehault

Conseillère municipale

Michel You

Conseilller municipal
 

Claude Fournière

Conseiller municipal

Nicolas Chaigne

Conseiller municipal

Valérie Augry

Conseillère municipale

Christelle Rimbaud

Conseillère municipale

Stéphane Brosseau

Conseiller municipal

André Grousseau

Conseiller municipal